買(mǎi)米買(mǎi)出來(lái)的問(wèn)題
來(lái)源:網(wǎng)絡(luò) 文章作者:禾程水皮 2009-07-16 10:21:35

《考試導(dǎo)刊》編輯部的萬(wàn)老師,走過(guò)米店,想起母親昨天說(shuō)要買(mǎi)100斤大米,為了盡一點(diǎn)孝心而走進(jìn)店內(nèi),但可惜身上的錢(qián)不夠,只好先買(mǎi)了一部分,然后到銀行取錢(qián),并又在銀行附近的另一家米店買(mǎi)了余下要買(mǎi)的米,可誰(shuí)知回家一看,母親也買(mǎi)了米,而且,母親因?yàn)橐淮文貌粍?dòng),也是分兩次在兩個(gè)不同的地方買(mǎi)的,但母親兩次買(mǎi)米的價(jià)格都分別比萬(wàn)老師便宜。于是,萬(wàn)老師一邊感嘆“生姜還是老的辣”,一邊沒(méi)精打采地拿起計(jì)算器,算一下自己“虧”了多少,可是過(guò)了一會(huì)兒,萬(wàn)老師卻瘋狂地站起來(lái),大吼一生:“媽?zhuān)屹I(mǎi)的價(jià)格比你貴,但花的錢(qián)卻比你少!”萬(wàn)媽媽哈哈一笑說(shuō):“傻丫頭,不要說(shuō)瘋話(huà)了,那怎么可能呢?”
那么這究竟可不可能呢?
原來(lái),萬(wàn)老師先買(mǎi)了20斤單價(jià)1.15元,后買(mǎi)了80斤,單價(jià)0.95元,而萬(wàn)媽媽先買(mǎi)50斤,單價(jià)1.10元,后買(mǎi)的50斤單價(jià)是0.90元,所以計(jì)算一下,萬(wàn)老師共花了99元,而萬(wàn)媽媽共花了100元。也就是說(shuō)萬(wàn)媽媽買(mǎi)米的價(jià)格低,但平均價(jià)反而高。
那么,這其中究竟蘊(yùn)藏這什么樣的科學(xué)道理呢?在什么情況下回出現(xiàn)這種現(xiàn)象呢?
相關(guān)文章
- 小學(xué)1-6年級(jí)作文素材大全
- 全國(guó)小學(xué)升初中語(yǔ)數(shù)英三科試題匯總
- 小學(xué)1-6年級(jí)數(shù)學(xué)天天練
- 小學(xué)1-6年級(jí)奧數(shù)類(lèi)型例題講解整理匯總
- 小學(xué)1-6年級(jí)奧數(shù)練習(xí)題整理匯總
- 小學(xué)1-6年級(jí)奧數(shù)知識(shí)點(diǎn)匯總
- 小學(xué)1-6年級(jí)語(yǔ)數(shù)英教案匯總
- 小學(xué)語(yǔ)數(shù)英試題資料大全
- 小學(xué)1-6年級(jí)語(yǔ)數(shù)英期末試題整理匯總
- 小學(xué)1-6年級(jí)語(yǔ)數(shù)英期中試題整理匯總
- 小學(xué)1-6年語(yǔ)數(shù)英單元試題整理匯總