·每道題的答題時間不應超過15分鐘。答案明日公布!
難度:★★★★
小學二年級奧數天天練:
有兩盒糖果,第一盒糖果里面有糖果 顆,從第二盒里面拿出 顆糖果放進第一盒里面,兩個盒子里的糖果正好一樣多.第二盒里面原來有 顆糖果.
難度:★★★★★
小學二年級奧數天天練:
大頭兒子和小頭爸爸一起去商店里買香米和面粉,買了1千克香米和2千克面粉,一共花了32元。回家后他們發(fā)現(xiàn)不夠用,于是大頭兒子和小頭爸爸又去商店 以同樣的價格買了2千克香米和1千克面粉,共花了28元。那么香米每千克 元,面粉每千克 元。