日本精品一区,国产成人无码精品久久久露脸,国产精品自拍视频,中国极品少妇XXXX做受

奧數(shù)網(wǎng)
全國站
您現(xiàn)在的位置:奧數(shù) > 小學生日記 > 數(shù)學日記 > 正文

小學三年級數(shù)學日記:難做的推理

來源:奧數(shù)網(wǎng) 文章作者:蔣楚君 2016-09-08 14:55:07

智能內容

  【奧數(shù)網(wǎng)】小學日記怎么寫?奧數(shù)網(wǎng)為大家?guī)砹艘恍┬W日記范文,希望能幫助到各位小朋友們!

  今天早上,我正在做奧賽推理題目,做著做著,我被一道題難倒了。這道題的題目是:在一起盜竊案中,法官審問涉及到的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙和丁。甲說:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”乙說:“是丙偷的。”丙說:“甲和丁中間有一個人是罪犯。”丁說:“乙說的是事實。”經(jīng)過查證,四人中有兩人說了真話,兩人說了假話,你能找出真正的罪犯嗎?我想了很久,還是沒找到答案,只好去請教我爸爸。

  爸爸看了題目說:“四句話中,只有2句是真的,一下不能看出,所以我們可以假定某句是真的來進行推理一下。從而以此為解題的突破口。”

  經(jīng)過爸爸的點拔,我就開始推理了:“假設甲說的是真話,所以乙、丙和丁三人中還有一個說的是真話,如果乙說的是真話,那么丁說的也一定是真話,這就變成三個人說真話了,就與條件不符合,因此,乙說的不是真話,從而丁說的也是假話,丙說的是真話,于是在這種情況下,甲、丙說了真話,所以丁是罪犯”。

  做奧賽題,增長了我的推理能力。

  點評:小作者在做奧賽題時被難倒了,在爸爸的引導下,開啟心智,善于分析、推理,難題迎刃而解,如此強化訓練,抽象思維和邏輯思維能力將會較快提高,一生將受益無窮。

廣告合作請加微信:17310823356

京ICP備09042963號-15 京公網(wǎng)安備:11010802027854

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數(shù)版權所有Copyright2005-2021 www.yanxml.cn. All Rights Reserved.