日本精品一区,国产成人无码精品久久久露脸,国产精品自拍视频,中国极品少妇XXXX做受

奧數(shù)網(wǎng)
全國站

奧數(shù) > 小學(xué)資源庫 > 奧數(shù)知識點 > 應(yīng)用題 > 盈虧問題 > 正文

小學(xué)數(shù)學(xué)知識點練習(xí)題:盈虧問題

2020-11-11 17:01:09      下載試卷

  例1:老師給幼兒園小朋友分糖,每人3塊還多10塊;如果減少2個小朋友再分,每人4塊還多7塊。原來有多少個小朋友?有多少塊糖?

  這個方法的前提是,統(tǒng)一2次分配的人數(shù),所以題目應(yīng)該修改為:

  每人3塊,多10塊;每人4塊,少1塊(就是讓題目中原本減少的2個小朋友回來,也每人分4塊),也就是-1

  人數(shù):(10-(-1))÷(4-3)=11人

  糖數(shù):11×3+10=43

  例2:老師把一些鉛筆獎給三好學(xué)生。每人5支則多4支,每人7支則少4支。老師有多少支鉛筆?獎給多少個三好學(xué)生?

  人數(shù):(4-(-4))÷(7-5)=4人

  筆數(shù):4×5+4=24

  例3:幼兒園老師將一筐蘋果分給小朋友。如果分給大班的學(xué)生每人5個余10個;如果分給小班的學(xué)生每人8個缺2個。已知大班比小班多3人,這筐蘋果有多少個?

  首先統(tǒng)一人數(shù),假設(shè)都是分給小班的,因為大班多3人,不用分了,所以原來余10個變成多25個(5×3+10)

  小班人數(shù):(25-(-2))÷(8-5)=9人

  蘋果數(shù):9×8-2=70

  大班人數(shù):12人

  例4:小明用一元買了5支鉛筆和8塊橡皮,余下的錢,如果買一支鉛筆就不足2分;如果買一塊橡皮就多出1分。每支鉛筆多少分?每塊橡皮多少分?

  這道題似乎不能直接用公式來做,原文中的思考方式有點像是雞兔同籠問題中的替換法,具體是:

  小明:媽媽,你給我的一元錢,我買了5支鉛筆和8塊橡皮

  媽媽:鉛筆和橡皮誰貴?

  小明:如果買一支鉛筆就不足2分;如果買一塊橡皮就多出1分,所以鉛筆比橡皮貴3分

  媽媽:那你買橡皮吧,多余的1分錢給我

  小明:我用了0.99元買了5支鉛筆和9塊橡皮

  媽媽:算了,你把鉛筆退掉,換成橡皮

  小明:好吧,14塊橡皮,退回來的0.15元還給你

  媽媽:那你14塊橡皮總共用了多少錢?

  小明:0.99-0.15=0.84元

  媽媽:那橡皮多少錢?

  小明:0.84÷14=0.06元;哦,鉛筆就是0.09元

來源:網(wǎng)絡(luò)來源 作者:奧數(shù)網(wǎng)整理

      歡迎訪問奧數(shù)網(wǎng),您還可以在這里獲取百萬真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點擊查看]

分類

專題

類型

搜索

  • 歡迎掃描二維碼
    關(guān)注奧數(shù)網(wǎng)微信
    ID:aoshu_2003

  • 歡迎掃描二維碼
    關(guān)注中考網(wǎng)微信
    ID:zhongkao_com

本周新聞動態(tài)

重點中學(xué)快訊

奧數(shù)關(guān)鍵詞

廣告合作請加微信:17310823356

廣告服務(wù) - 營銷合作 - 友情鏈接 - 網(wǎng)站地圖 - 服務(wù)條款 - 誠聘英才 - 問題反饋 - 手機版

京ICP備09042963號-15 京公網(wǎng)安備 11010802027854號

違法和不良信息舉報電話: 010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數(shù)版權(quán)所有Copyright@2005-2021 www.yanxml.cn. All Rights Reserved.